RG-S6510-4C數據中心與云計算交換機
RG-S6510-4C數據中心與云計算交換機
RG-S6510-4C數據中心與云計算交換機

RG-S6510-4C交換機是銳捷網絡面向云數據中心和高端園區推出的新一代高性能、高密度靈活插卡式交換機。RG-S6510-4C是一款2U的BOX交換機,支持三種插卡:M6500-24VS2CQ、M6500-08CQ、M6500-16QXS,最大支持96個25G端口或者32個100G端口或者64個40G端口;每個100G端口可支持100G、40G自適應;電源1+1冗余,支持熱拔插;風扇2+1冗余,支持熱拔插。

更多+
產品特征

構建無阻塞數據中心網絡,強大的緩存能力

全線面向下一代數據中心與云計算的交換機產品線均為線速產品,符合數據中心流量“南北走向”的發展趨勢,適用于大流量的下一代數據中心。

RG-S6510-4C交換機在2U高度內可提供96個25G接口和8個100G接口,或者32個100G接口,或者64個40G接口,滿足上下1:1的收斂比要求,所有端口均能線速轉發。

同時針對于數據中心大流量數據無阻塞傳輸的要求,RG-S6510-4C可以提供強大的緩存能力,并且支持先進的緩存調度機制可以保證設備緩存能力完滿有效利用。

數據中心虛擬化特性

支持VSU 2.0(Virtual Switch Unit,虛擬交換單元)虛擬化技術,將多臺物理設備虛擬化為一臺邏輯設備,統一運行管理,減少網絡節點,增加網絡可靠性。可實現50~200ms鏈路故障快速切換,保障關鍵業務不中斷傳輸。支持跨設備鏈路聚合,方便接入服務器/交換機實現雙活鏈路上聯。

數據中心Overlay網絡

RG-S6510-4C交換機支持VxLAN,可滿足數據中心Overlay網絡構建需求,解決了傳統數據中心網絡VLAN數量不足,規模難以擴展的問題。

基于RG-S6510-4C交換機架設的基礎網絡,可以在不改變物理拓撲的情況下,基于Overlay劃分新的子網,無需考慮物理網絡IP地址和廣播域的限制。

數據中心二層網絡擴展

VxLAN技術通過把二層報文封裝在UDP隧道報文中的方式,提供了在L3網絡基礎上構建了一個邏輯上的二層網絡的能力。RG-S6510-4C交換機支持EVPN協議,提供VTEP(隧道終端)自動發現和認證,可減少VxLAN數據面的泛洪并避免VxLAN對底層部署組播的依賴,簡化VxLAN部署,提高大二層網絡的構建效率,更好的滿足數據中心內部的大二層網絡部署要求。

RDMA無損以太網

實現了基于RDMA(Remote Direct Memory Access,遠程直接內存訪問)的無損以太網低時延轉發,優化業務轉發性能,能夠在運營上大幅降低整網的單比特成本,提升業務產品的競爭力。

基于硬件的流量可視化

結合芯片本身提供的硬件能力,可以在錯綜復雜的多路徑、多節點網絡中實現端到端的流量可視化,集中監控每條會話的轉發路徑、時延,提升故障定位效率超過十倍以上。

電信級可靠性保護

RG-S6510-4C支持電源冗余,支持內置冗余電源模塊和模塊化風扇組件,所有接口板,電源模塊以及風扇模塊均可以熱插拔而不影響設備的正常運行。此外整機還支持電源和風扇的故障檢測及告警,可以根據溫度的變化自動調節風扇的轉速,更好的適應數據中心的環境。還具備設備級和鏈路級的多重可靠性保護。采用過流保護、過壓保護和過熱保護技術。

除了設備級可靠性以外,該系列還支持豐富的鏈路可靠性以外,還支持豐富的鏈路可靠性技術,支持GR完美重啟、BFD快速轉發檢測等機制。當網絡上承載多業務、大流量的時候也不影響網絡的收斂時間,保證業務的正常開展。

IPv4/IPv6雙棧協議多層交換

RG-S6510-4C硬件支持IPv4/IPv6雙協議棧多層線速交換,硬件區分和處理IPv4、IPv6協議報文,支持多種Tunnel隧道技術(如手工配置隧道、自動隧道和 ISATAP隧道等等),可根據IPv6網絡的需求規劃和網絡現狀,提供靈活的IPv6網絡間通信方案。

支持豐富的IPv4路由協議,包括靜態路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4等,滿足不同網絡環境中用戶選擇合適的路由協議靈活組建網絡。

支持豐富的IPv6路由協議,包括靜態路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+等,不論是在升級現有網絡至IPv6網絡,還是新建IPv6網絡,都可靈活選擇合適的路由協議組建網絡。

靈活完備的安全策略

RG-S6510-4C具有的多種內在機制可以有效防范和控制病毒傳播和黑客攻擊,如預防DoS攻擊、防黑客IP掃描機制、端口ARP報文的合法性檢查、多種硬件ACL策略等,還網絡一片綠色。

支持基于硬件的IPv6 ACL,即使在IPv4網絡內有IPv6用戶,也可輕松在網絡邊緣實現對IPv6用戶的訪問控制,既可允許網絡內IPv4/IPv6用戶并存,也可以對IPv6用戶的訪問權限進行控制,比如限制對網絡敏感資源的訪問等。

基于源IP地址控制的Telnet訪問控制,避免非法人員和黑客惡意攻擊和控制設備,增強了設備網管的安全性。SSH(Secure Shell)和SNMPv3可以通過在Telnet和SNMP進程中加密管理信息,保證管理設備信息的安全性,防止黑客攻擊和控制設備。

控制非法用戶使用網絡,保證合法用戶合理化使用網絡,如多元素綁定、端口安全、時間ACL、基于數據流的帶寬限速等,滿足企業網、校園網加強對訪問者進行控制、限制非授權用戶通信的需求。

完善的管理性

支持豐富的管理接口,例如Console、MGMT口、USB口,支持SNMPv1/v2/v3,支持通用網管平臺以及BMC等業務管理軟件。支持CLI命令行,Telnet,集群管理,使設備管理更方便,并且支持SSH2.0、SSL等加密方式,使得管理更加安全。

支持SPAN/RSPAN鏡像和多個鏡像觀察端口,可以對網絡流量進行分析以采取相應管理維護措施,使原本不可見的網絡業務應用流量變得一目了然,可以為用戶提供多種網絡流量分析報表,幫助用戶及時優化網絡結構,調整資源部署。

技術參數

技術參數

參數描述

產品型號

RG-S6510-4C

端口形態

支持25G、40G、100G端口

插卡槽位

4

板卡類型

M6500-24VS2CQ、M6500-08CQ、M6500-16QXS

擴展模塊

電源模塊插槽

風扇模塊插槽

管理口

1個MGMT端口、1個Console 端口、1個USB端口,符合USB2.0的標準

交換容量

6.4T/64T

包轉發速率

2000Mpps

802.1q VLAN

4K

L2協議

IEEE802.3ae(10GBase)、IEEE802.3ak、IEEE802.3an 、IEEE802.3x、IEEE802.3ad(鏈路聚合)、IEEE802.1p、IEEE802.1x、IEEE802.1Q、IEEE802.1D(STP)、IEEE802.1w(RSTP)、IEEE802.1s(MSTP)、IGMP Snooping 、Jumbo Frame(9Kbytes)、IEEE802.1ad(QinQ)、GVRP

L3協議(IPv4)

BGP4、OSPFv2、RIPv1、RIPv2、MBGP、LPM Routing、Policy-based Routing、Route-policy、ECMP、WCMP、VRRP、IGMP v1/v2/v3、DVMRP、PIM-SSM/SM/DM、MSDP、Any-RP

IPv6基礎協議

ND(鄰居發現)、ICMPv6、Path MTU Discovery、DNSv6、DHCPv6、ICMPv6、ICMPv6重定向、ACLv6、TCP/UDP for IPv6、SNMP v6、Ping /Traceroute v6、IPv6 RADIUS、Telnet/SSH v6、FTP/TFTP v6、NTP v6、IPv6 MIB support for SNMP、VRRP for IPv6、IPv6 QoS

IPv6特性

靜態路由、等價路由、策略路由、OSPFv3、RIPng、BGP4+、MLDv1/v2、PIM-SMv6、手工隧道、自動隧道、IPv4 over IPv6隧道、ISATAP隧道等

數據中心特性

支持PFC、ECN等數據中心特性

支持 RDMA特性

支持VXLAN routing和VXLAN bridging

EVPN VXLAN(基于以太網VPN的虛擬可擴展局域網)

支持OpenFlow 1.3

可視化

支持 GRPC通信協議

支持 sFLOW采樣

QoS

支持802.1p、DSCP、ToS等EXP優先級映射,支持ACL流分類,支持優先級標記Mark/Remark,支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等多種隊列調度機制

虛擬化

支持VSU(虛擬化技術,將多臺設備虛擬成1臺)

緩存管理

支持緩存狀態監控及管理,識別流量突發情況

高可靠設計

支持GR for RIP/OSPF/BGP等路由協議、支持BFD檢測、支持REUP雙鏈路快速切換技術、支持RLDP單向鏈路檢測技術、支持電源1+1冗余備份、風扇采用冗余設計、所有單板和電源模塊支持熱插拔功能

安全功能

基礎網絡保護策略(NFPP,Network Foundation Protection Policy)、CPP、防DDoS攻擊、非法數據包檢測、數據加密、防源IP欺騙、防IP掃描、支持RADIUS/TACACS、支持基于標準、擴展、VLAN 的IPv4/v6 ACL報文過濾、支持OSPF、RIPv2 及BGPv4 報文的明文及MD5密文認證、支持受限的IP地址的Telnet的登錄和口令機制、uRPF、支持廣播報文抑制、DHCP Snooping、防網關ARP欺騙、ARP Check

管理方式

SNMP v1/v2/v3、Telnet、Console、MGMT、RMON、SSHv1/v2、FTP/TFTP文件上下載管理、支持NTP時鐘、支持Syslog、支持SPAN/RSPAN、支持Telemetry

其它協議

DHCP Client、DHCP Relay、DHCP Server、DNS Client、UDP relay、ARP Proxy、Syslog

尺寸

442 * 520 * 86(L * W * H,mm)

(2U高度)

工作溫度

0°C ~40°C

工作濕度-無冷凝

10% ~90% RH

重量

約19 kg (包含電源和風扇)

最大功率

<650W

輸入電壓

交流

額定電壓范圍:100V~240V AC,50~60Hz

最大電壓范圍:90V-264V AC,50~60Hz

額定輸入電流:10A-5A

高壓直流

輸入電壓范圍:192-288VDC                     

輸入電流范圍:< 4.5A

訂購信息

1、主機、擴展卡、風扇、電源模塊

型號

描述

RG-S6510-4C

固化4個擴展插槽,硬件支持熱拔插不損壞;提供2個電源插槽,3個風扇插槽,對應電源型號為RG-PA800I-F,風扇型號為M6500-FAN-F

RG-PA800I-F

支持1+1冗余,支持熱插拔,前后風道設計

M6500-FAN-F

支持2+1冗余,支持熱插拔,前后風道設計

M6500-08CQ

8個QSFP28接口卡,無主控芯片

QSFP28支持40G/100G

M6500-24VS2CQ

24個25G SFP28及2個QSFP28接口卡,無主控芯片

SFP28支持10G/25G

QSFP28支持40G/100G 以及4×10G/4×25G

M6500-16QXS

16個QSFP接口卡,無主控芯片

QSFP28支持40G

2、25G光模塊選配信息

型號

描述

VG-SFP-SR-SM850

25G SR光模塊,SFP28封裝, LC接口,波長850nm, 使用OM4型光纖時傳輸距離為100米,使用OM3型光纖時傳輸距離為70米

VG-SFP-LR-SM1310

25G LR光模塊,SFP28封裝, LC接口,波長1310nm,使用單模光纖,傳輸距離為10Km

3、40G及萬兆光模塊選配信息

型號

描述

40G-QSFP-SR-MM850

40G SR光模塊,適用QSFP+接口(OM3/OM4型MPO光纖,8芯,波長850nm,使用OM3型光纖傳輸距離為100米,使用OM4型光纖傳輸距離為150米)

40G-QSFP-LSR-MM850

40G SR光模塊,適用QSFP+接口(需配套OM3/OM4型MPO光纖,8芯或12芯,波長850nm,使用OM3型光纖時傳輸距離為300米,使用OM4型光纖時傳輸距離為400米)

40G-QSFP-LR4-SM1310

40G LR單模光模塊,適用QSFP+接口,最大傳輸距離為10km(需配備LC型光纖,2芯,波長1310nm)

4、100G光模塊選配信息

型號

描述

100G-QSFP-SR-MM850

(SR4模塊))100G SR光模塊,QSFP28封裝, MPO接口,波長850nm, 使用OM4型光纖時傳輸距離為100米,使用OM3型光纖時傳輸距離為70米,支持拆分成4個25GE SFP+多模短距

100G-QSFP-iLR4-SM1310

(CWDM4模塊)100G iLR光模塊,QSFP28封裝,LC接口,波長1310nm,最大傳輸距離為2km(適用單模光纖)

100G-QSFP-LR4-SM1310

(LR4模塊)100G LR光模塊,QSFP28封裝,LC接口,波長1310nm,最大傳輸距離為10km(適用單模光纖)

 

 

快彩投注技巧